На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

У  меня в собственности есть трактор. Я использую его в своем подсобном хозяйстве. Обязан ли я платить транспортный  налог на этот трактор?
 
"Ордынская газета" (Ордынский район) № 149-150 – 13.12.08
"Наши новости" (Болотнинский район) № 145-147 – 03.12.08
"Северная газета" (Северный район) № 48 – 30.10.08
 
Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии с указанным Кодексом.
 
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 358  Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.
 
Необходимо отметить, что согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г.             № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями с 01.01.2007 г. признаны, в частности, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
 
Таким образом, если Вы осуществляете (совместно с членами Вашей семьи) ведение личного подсобного хозяйства на земельном участке, находящемся у Вас в собственности, то Вы являетесь сельскохозяйственным товаропроизводителем (согласно действующему законодательству Российской Федерации) и не обязаны уплачивать транспортный налог на трактор (причем указанное транспортное средство может быть зарегистрировано как  на Вас, так и на членов Вашей семьи).
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад