На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я работала воспитателем в детском доме, который был реорганизован в детский сад. В настоящее время в детском саду оставлено только 16 ставок воспитателей, а в детском доме таких ставок было 30. Имеет ли право работодатель сократить количество ставок почти наполовину и могу ли я уволиться по сокращению штата, если не желаю далее продолжать трудовые отношения с данным работодателем?
 
"Наши новости" (Болотнинский район) № 124-126 – 15.10.08
"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 42  –  15.10.08
 
 
Право определять численность и штат работников принадлежит работодателю.
  
Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации при проведении реорганизации предприятия не предусмотрено какого-либо ограничения для работодателя в части сокращения штата (за исключением случаев приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия).
 
Что касается Вашего вопроса о возможности увольнения по сокращению штата, то в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
 
Таким образом, если Вы не желаете, чтобы работодатель переводил Вас на иную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, Вы имеете право уволиться как по собственному желанию, так и по приказу работодателя о сокращении штата.
  
Также необходимо отметить, что Вы имеете право уволиться и на основании пункта 6 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, которым предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут и в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией.
 
 

Версия для печати

« Назад