На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

В связи с тем, что я управлял транспортным средством, не имея при себе регистрационных документов на автомобиль, меня привлекли к административной ответственности, а мою машину поместили на специализированную стоянку. Автомобиль простоял на этой стоянке 3 дня. Когда я пришел забрать свой автомобиль, мне сказали, что я должен уплатить более 1000 рублей за хранение моей машины на этой специализированной стоянке. Правомерны ли эти требования?
 
"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 38 – 17.09.08
 
 
Статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида водителем, в частности, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
 
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 г.  № 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" плата за транспортировку и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
 
В связи с этим Постановлением администрации Новосибирской области от 16.07.2008 г. № 195-па "Об установлении тарифов на хранение задержанных транспортных средств" были установлены следующие тарифы хранения задержанных транспортных средств различной категории за один час хранения (в размер тарифа включен НДС):
 
·                   категории А − 13,10 рублей;
 
·                   категорий В и Д массой до 3,5 тонны − 26,20 рублей;
 
·                   категорий Д массой более 3,5 тонны, С и Е − 52,40 рубля; 
 
·                   негабаритных транспортных средств − 78,60 рублей.
 
Необходимо отметить, что плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.
 
Плата за первые сутки хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке не взимается.
 
Таким образом, требования сотрудников ГИБДД являются правомерными.
 

Версия для печати

« Назад