На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я получаю алименты на содержание ребенка от бывшего мужа в соответствии с решением суда. Однако последние 6 месяцев отец ребенка алименты не перечислял, объясняя это тем, что у него отсутствует постоянный заработок. Существует какая-либо ответственность бывшего супруга за несвоевременную уплату алиментов?
"За изобилие" (Каргатский район) № 40 – 24-30.09.08
"Ордынская газета" (Ордынский район) № 117-118 - 27.09.07
"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 38 – 18.09.08
"Неделька" (Болотнинский район) № 37 – 11.09.08
"Наши новости" (Болотнинский район) № 109-111 – 10.09.08
 
 
Согласно статье 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
 
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
 
Необходимо отметить, что неустойка взыскивается в судебном порядке.
 
Таким образом, для взыскания неустойки с должника Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа (в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации данная категория дел рассматривается в порядке приказного производства и подсудна мировому судье) с приложением необходимых документов, подтверждающих обоснованность заявленного требования.
 
 

Версия для печати

« Назад