На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я хотела оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Для этого я обратилась в орган социальной защиты по месту жительства. Однако там мне отказали, сославшись на то, что поскольку мой муж в настоящее время проходит военную службу по контракту, а я не работаю, пособие при рождении ребенка должны выплачивать мужу по месту службы. Правомерен ли ответ социальной защиты?
 
"Наши новости" (Болотнинский район) №106-108 – 03.09.08
"Неделька" (Болотнинский район) № 35 – 28.08.08
 
Согласно пункту 23 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 г. № 865, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
 
Однако Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.06.2008 г. № 253н были даны разъяснения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, согласно которым неработающему (не обучающемуся, не служащему) родителю единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка только в случае, если другой родитель ребенка не работает, не обучается и не служит.
 
Это связано с тем, что подпунктом "в" пункта 26 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлено, что единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается, в том числе, лицам, проходящим военную службу по контракту, за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.
 
То есть в случае, когда один из родителей проходит военную службу по контракту или приравненную к ней, а второй родитель не работает (не служит и не обучается), то единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено по месту военной и приравненной к ней службы родителя ребенка за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
 
Таким образом, ответ органа социальной защиты правомерен и Вашему мужу необходимо обратиться за назначением единовременного пособия при рождении ребенка по месту службы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад